Russian Federation
In modern conditions of instability caused by geo-economic and geopolitical shocks, the problem of ensuring compliance of the sectoral structure and infrastructure of the region with the socio-economic changes taking place against this background, requiring the renewal and development of the regional sectoral economic system as a whole, is becoming urgent. The relevance of the research topic is determined by the need to reformat the region's economy in the direction of updating all stages of the production process: accompanied by the introduction and use of qualitatively new technologies and changes in the structural relationships of industries; allowing timely response to the emerging imbalance between the sectoral structure and infrastructure. The conceptual provisions defining the formation and development of the regional sectoral economic system contain methodological support for analyzing the dynamics of the components of the sectoral structure and infrastructure in order to identify imbalances in the economic performance of key industries for the region. The specific results of the study are: a rating has been compiled for key types of economic activity based on an analysis of a comparison of indicators of the sectoral structure by gross value added and the average number of employees in the Orenburg Region and the Volga Federal District; imbalances have been identified demonstrating the significant dominance of industries related to mining, which characterizes the raw materials specialization of the regional economy and determines the need for its diversification; the factors influencing the formation of the regional sectoral economic system are grouped into general factors related to the regional economic system as a whole and its components, and private factors that take into account the specifics of the sectoral structure, infrastructure and the level of their interaction with the authorities of the region. The proposed solutions to the problem are related to the creation of an organizational and economic mechanism operating within the contour of the regional sectoral economic system, which makes it possible to synchronize and adapt processes and resources used to potential structural changes.
region, sectoral economic system, sectoral structure, infrastructure, gross value added, average number of employees
Введение
Новая экономическая реальность определяет необходимость развития региональных отраслевых экономических систем (РОЭС) в направлении модернизации отраслевой структуры, поддержки, расширения и создания новых производств, ориентированных на устойчивый экономический рост, импортозамещение и распространение качественно новых технологий. Объектом исследования являются отраслевые экономические системы (ОЭС) в регионах, процессы их формирования и дальнейшего развития, что предполагает конкретизацию некоторых концептуальных положений, сопряженных с уточнением понятийного аппарата (представляется эвентуальным и в определенной степени зависит от целей, задач и логики исследования); эволюцией количественных и качественных изменений в соотношении взаимодействия как между подсистемами ОЭС региона, так и в контуре каждой из подсистем, что является актуальным при формировании эффективной региональной структурной политики.
Цель исследования заключается в определении приоритетных направлений формирования и развития ОЭС на основе результатов структурного анализа показателей экономической деятельности региона.
Методы исследования
При подготовке к публикации использовались методы: системно-структурного анализа, сравнения и обобщения результатов исследований. Применение системно-структурного анализа способствовало восприятию ОЭС региона как единого целостного формирования, в котором в качестве элементов выделены отрасли, взаимодействующие и взаимосвязанные как во времени, так и в пространстве. Метод сравнения был задействован для сопоставления субъектов экономики различного масштаба с целью выявления сходства и отличий в значениях показателей, характеризующих результативность отдельных отраслей экономики региона и макрорегиона. Использование метода обобщения способствовало выявлению некоторых структурных диспропорций, требующих обновления и развития отраслевой структуры и инфраструктуры региона.
Результаты и их обсуждение
В исследовании экономики регионов в научных публикациях используются различные подходы, раскрывающие общие и специфические особенности взаимодействия экономических субъектов в процессе формирования, функционирования и развития. Постановка цели определяет выбор соответствующего подхода. Востребованными являются институциональный, процессный, функциональный, структурный, организационный подходы и их взаимодополняющие комбинации [1–3]. Одним из наиболее успешных инструментов исследования сложных процессов и явлений в экономике и управления ими продолжает оставаться системный подход. Система – ключевое понятие в теории систем, трактуется Б. А. Райзбергом как единство взаимосвязанных элементов, совместно действующих для достижения общей цели [4]. Система обладает свойствами, отличающими ее от свойств отдельных элементов (подсистем).
Систему национальной экономики и входящие в ее состав в качестве подсистем системы региональной экономики целесообразно рассматривать в территориальном и отраслевом разрезах. В публикациях [5, 6] отмечается в качестве одной из проблем отсутствие в концептуальных положениях четкого представления: с одной стороны, о необходимости различия содержания пространственного и отраслевого аспектов региональных систем, с другой – учета паритета и единого восприятия их действия на региональном уровне на основе юридически-правового закрепления (регистрации или ее отсутствия) субъектов экономики на территории одного и того же региона.
Предприятия/организации как базовые субъекты отраслевой структуры, функционирующие в рыночной экономике, свою деятельность реализуют с учетом действия рыночных законов. При этом предприятия как объекты экономики, входящие в сложно-структурированные экономические системы, могут располагаться на территории как одного, так и различных регионов. Авторы А. И. Афоничкин, Т. А. Мошкова предложили исследовать подсистемы региональной экономической системы по признакам охвата территории и отраслевого состава [7]. На рис. 1 представлены виды региональных экономических систем и региональных отраслевых подсистем.

Рис. 1. Виды региональных экономических систем и региональных отраслевых подсистем
Fig. 1. Types of regional economic systems and regional sectoral subsystems
По признаку охвата территории экономические системы, в состав которых входят субъекты экономики, зарегистрированные на территории одного и того же региона, определяются как региональные, а зарегистрированные на территории разных регионов внутри страны, но ведущие совместный бизнес, – межрегиональные.
Признак отраслевого состава делает акцент на количестве входящих в экономическую систему отраслей на территории одного и того же региона: ОЭС представлена одной отраслью и может быть самостоятельной; межотраслевая (общая для нескольких отраслей) экономическая система (МОЭС) – двумя и более отраслями. При наличии совместных коммерческих интересов ОЭС может войти в качестве подсистемы в состав МОЭС. Консолидация ОЭС и МОЭС в рамках одного региона формирует РОЭС.
Региональная отраслевая экономическая система – это организованная, структурированная совокупность субъектов экономики отраслей и инфраструктуры в рамках территориально-ограниченного экономического пространства, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в реализации производственно-коммерческих и обеспечивающих инфраструктурных бизнес-процессов с целью создания повышенной добавленной стоимости и покрытия законодательно закрепленных общественных и социальных потребностей. Управление функционированием РОЭС в пределах компетентности осуществляется правительством и исполнительными органами власти региона посредством реализации региональной экономической структурной политики, нормативно-правового регулирования, осуществления контрольно-надзорных функций.
Разнообразие видов отраслевых систем определяется спецификой каждого вида деятельности, по сути являющейся одной из ее функций, критически важной с точки зрения пространственной организации и значимой для исследователя с позиции его научных интересов. Так, В. А. Рубан в качестве объекта исследования предлагает территориально-отраслевую социально-экономическую систему, объединяющую субъектов экономики, входящих в отраслевую структуру, территорию, экономические и управленческие ресурсы региона с акцентом на влияние состояния, текущих и возможных изменений в социальной сфере [8]. Исследователи И. В. Данилова, А. В. Резепин выделяют производственно-отраслевую систему, включающую производственную базу, территориальное размещение отраслевых бизнесов и компонентов инфраструктуры, характеризующуюся конкурентоспособной продукцией, взаимосвязями между видами деятельности, с локальными и глобальными рынками [9].
Основные части любой системы: вход про-цесс (структура)
процесс (структура)
выход. На входе в систему определяются ее цели. Независимо от вида и специфики системы вектор целевой ориентации направлен либо на стабилизацию, либо на развитие. В «Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года» в качестве цели зафиксировано формирование сбалансированной системы расселения и территориальной организации экономики, способствующей достижению национальных целей и обеспечению национальной безопасности [10]. Принимая во внимание положения Стратегии, целью РОЭС является сбалансированное устойчивое развитие на основе оптимизации размещения объектов экономики отраслей и инфраструктуры, привлечения необходимых экономических и управленческих ресурсов, отсутствующих в системе, но потенциально обеспечивающих достижение ее обновленного состояния. Эффективность использования ресурсов будет достигаться за счет ускорения процессов создания и распространения качественно новых технологий, совершенствования организации труда, производства и экономии ресурсов.
Отраслевая структура, являющаяся ключевой составляющей РОЭС, построена на основе отраслей национальной экономики. Она уникальна и характерна только для конкретного региона, зависит от его географического расположения, наличия природных ресурсов. Авторы Л. В. Овешникова, Д. А. Буковшин, исследуя региональную структуру экономики, определяют ее как соотношение между сферами и секторами регионального производства, между предприятиями, корпорациями, расположенными на данной территории, а также совокупность экономических связей между ними [11]. По мнению Ц. Д. Ширапова, отраслевая структура региона представляет собой совокупность отраслей национальной экономики, которые отличаются и определяются пропорциями и внутренними взаимосвязями, обладают свойством единства экономического назначения произведенной продукции и оказанных услуг, реализуется благодаря однородности используемого сырья, материалов и энергии [12]. Важными для отраслевой структуры РОЭС представляются однородность и взаимозаменяемость ее элементов, что, например, в машиностроении достигается повышением уровня универсальности предприятий.
Формирование и развитие отраслевой структуры способствуют модернизации экономической системы региона и являются перманентным процессом, вызванным объективной необходимостью. Структурные трансформации сопутствуют любому пространственно-экономическому развитию и определяются тем, что отдельные элементы системы в результате свойственных каждому из них специфических закономерностей развиваются разными темпами. Это обусловлено, прежде всего, разбалансированием уровня экономического развития и структурой экономики, ускорением инновационных процессов в отраслях, производственным потенциалом и рыночным спросом. Проявляется в том, что основное изменение межотраслевых пропорций происходит за счет ускорения процессов создания и распространения качественно новых технологий и преобразования на этой основе микроструктуры ключевых отраслей национальной и региональной экономики.
Инфраструктура как подсистема РОЭС представляет собой соответствующее требованиям обеспечение функционирования объектов и субъектов отраслевых экономик в сферах: транспортно-логистической, энергетической, социальной, информационно-телекоммуникационной и отрасли связи. Особенностью любой инфраструктуры является функциональная специализация и структурная взаимозависимость, позволяющие одновременно обеспечивать и входить в состав различных подсистем. По мнению Е. А. Шишкиной, в настоящее время актуализируется задача формирования инфраструктуры и создания инфраструктурного обеспечения, ориентированного на усиление системных эффектов отраслевых и региональных составляющих пространственных образований, территориальных социально-экономических систем [13].
Для исследования в рамках концептуального подхода к формированию и развитию РОЭС воспользуемся комплексом методического обеспечения, в состав которого входит анализ отраслевой структуры, основанный на валовой добавленной стоимости (ВДС). Статданные приведены в списке источников [14].
Отраслевая структура ВДС Приволжского федерального округа (ПФО) и Оренбургской области за 2019–2023 гг. представлена в табл. 1. Значения показателей ключевых отраслей ПФО и входящей в его состав Оренбургской области характеризуются незначительными изменениями. Наибольший удельный вес в структуре по обследуемым видам экономической деятельности занимают добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства. В ПФО преобладают обрабатывающие производства в пределах от 21,5 % в 2022 г. и 22,1 % в 2019 г. Оренбургская область в большей степени фокусируется на добыче полезных ископаемых: минимальное значение доли ВДС составило в 2020 г. – 35,7 % и в 2022 г. – 44 %. Транспорт и хранение, представляющие в РОЭС транспортно-логисти-ческую инфраструктуру, в ПФО достигли медианного значения 5,8 %, в Оренбургской области – 4,0 %. Деятельность в области информации и связи, развивающаяся и обеспечивающая наполнение и скорость движения информационных потоков в РОЭС, в долевом отношении на фоне других видов экономической деятельности практически не менялась: в ПФО и Оренбургской области медианные значения составили 2,3 и 1,1 % соответственно.
Таблица 1
Table 1
Отраслевая структура ВДС Приволжского федерального округа (ПФО)
и Оренбургской области (Орен. обл.) (2019–2023 гг.) в % к итогу
Sectoral structure of gross value added (GVA) of the Volga Federal District (VFD)
and the Orenburg Region (Oren. region) (2019-2023) in % of total
|
Виды экономической деятельности |
2019 г. |
2020 г. |
2021 г. |
2022 г. |
2023 г. |
|||||
|
ПФО |
Орен. обл. |
ПФО |
Орен. обл. |
ПФО |
Орен. обл. |
ПФО |
Орен. обл. |
ПФО |
Орен. обл. |
|
|
Всего по обследуемым видам экономической деятельности |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
|
Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство |
5,7 |
6,7 |
7,0 |
8,8 |
6,1 |
6,9 |
6,6 |
8,5 |
5,6 |
7,1 |
|
Добыча полезных |
15,6 |
40,8 |
12,0 |
35,7 |
17,1 |
44,0 |
16,4 |
43,0 |
15,1 |
41,6 |
|
Обрабатывающие |
22,1 |
11,4 |
21,9 |
12,1 |
22,0 |
11,2 |
21,5 |
11,8 |
21,8 |
12,7 |
|
Обеспечение электрической энергией, газом |
2,9 |
2,9 |
2,8 |
3,1 |
2,4 |
2,5 |
2,3 |
2,5 |
2,3 |
2,7 |
|
Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по |
0,7 |
0,7 |
0,7 |
0,8 |
0,7 |
0,9 |
0,6 |
0,7 |
0,6 |
0,6 |
|
Строительство |
5,7 |
5,9 |
5,5 |
5,3 |
5,1 |
4,4 |
5,4 |
3,9 |
5,7 |
4,0 |
|
Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств |
10,9 |
6,2 |
10,5 |
6,7 |
10,7 |
6,9 |
10,9 |
6,9 |
10,9 |
6,5 |
|
Транспортировка и хранение |
5,8 |
4,6 |
5,8 |
4,5 |
5,3 |
4,0 |
5,5 |
3,8 |
6,1 |
4,0 |
|
Деятельность в области информации и связи |
2,3 |
1,1 |
2,6 |
1,3 |
2,3 |
1,1 |
2,3 |
1,0 |
2,3 |
0,9 |
|
Другие виды экономической деятельности |
28,3 |
19,7 |
31,2 |
21,7 |
28,3 |
18,1 |
28,5 |
17,9 |
29,6 |
19,9 |
Согласно полученным результатам в Оренбургской области традиционно доминируют виды экономической деятельности, в состав которых входят добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство.
Рейтинг ключевых отраслей на основе значений медианного показателя ВДС в % к итогу (табл. 2) и существенная доля добычи полезных ископаемых подтверждают сырьевую специализацию региональной экономики Оренбуржья.
Таблица 2
Table 2
Рейтинг ключевых отраслей на основе значений медианного показателя ВДС
в % к итогу по видам экономической деятельности
Rating of key industries based on the values of the median GVA indicator
in % of the total by type of economic activity
|
Отрасль |
ПФО |
Орен. обл. |
|
Сельское и лесное хозяйство |
4 |
3 |
|
Добыча полезных ископаемых |
2 |
1 |
|
Обрабатывающие производства |
1 |
2 |
|
Электроэнергия, газ, пар |
7 |
7 |
|
Водоснабжение |
9 |
9 |
|
Строительство |
6 |
5 |
|
Торговля оптовая и розничная |
3 |
4 |
|
Транспортировка и хранение |
5 |
6 |
|
Информация и связь |
8 |
8 |
Вместе с тем, согласно статданным, снижение среднесписочной численности привлекаемых в экономику работников в течение пятилетнего периода сократилось по обследуемым видам экономической деятельности весьма значительно (на 26,58 %). Наибольшие потери понесли сельское и лесное хозяйство – 33 188 чел. (64,65 %), строительство – 21 523 чел. (54,84 %), оптовая и розничная торговля – 24 323 чел. (34,6 %). В отраслях региональной специализации среднесписочная численность работников сократилась: в добыче полезных ископаемых – на 9 207 чел. (20,67 %), в обрабатывающих производствах – на 18 858 чел. (21,95 %) [15].
Решение накопившихся проблем в экономике отраслей ПФО и Оренбургской области связано с необходимостью создания условий для синхронного и согласованного развития отраслевой структуры и инфраструктуры РОЭС. Факторы, влияющие на формирование и развитие РОЭС, условно можно разделить на общие для отраслевой структуры и инфраструктуры и частные для каждой из подсистем. Встраиваемость РОЭС в качестве одной из подсистем в региональную экономическую систему предполагает взаимодействие с представительными и исполнительными региональными органами государственной власти и управления. Взаимоотношения и взаимодействие представителей бизнеса субъектов экономики отраслей и представителей органов власти регионов оказывают существенное влияние на выбор траектории развития (рис. 2).

Рис. 2. Факторы, влияющие на формирование и развитие региональных отраслевых экономических систем
Fig. 2. Factors influencing the formation and development of regional sectoral economic systems
Формирование и развитие РОЭС должны быть направлены на обновление всех стадий воспроизводственного процесса в регионе, сопровождающегося внедрением качественно новых технологий и изменениями в структурных соотношениях отраслей экономики. В региональных стратегиях направления развития определяются преимущественно по отраслевому признаку, учитывая при этом поставленные цели и факторы, влияющие на изменение состояния РОЭС.
Целевое видение в проекте стратегии социально-экономического развития Оренбургской области до 2030 г. позиционирует ее как регион с диверсифицированной и производительной экономикой, занимающий высокие позиции в инвестиционных рейтингах РФ; ключевой сельскохозяйственный регион в ПФО, в тройке лидеров по эффективности использования сельскохозяйственных земель; опорный регион России на Средне-Азиатском направлении, капитализирующий выгодное геополитическое положение и ресурсный потенциал [16].
Доминирование в отраслевой структуре региона нефтегазодобывающих и перерабатывающих отраслей промышленности создает проблемы в социально-экономической и экологической сферах. Решение проблем возможно путем наращивания производственных действующих мощностей и увеличения числа новых предприятий/организаций в других отраслях, что позволит диверсифицировать экономику региона, уменьшить риски, связанные с колебаниями в отдельных отраслях.
Развитие созданных в 2021 г. в Оренбуржье особых экономических зон промышленно-произво-дственного типа на основе расширения льготного режима предпринимательской деятельности обеспечит необходимую поддержку и дополнительно привлечет к участию представителей бизнес-сообщества.
Следует уделить внимание повышению уровня цифровизации в РОЭС как одного из значимых факторов развития с целью уменьшения «цифрового разрыва» между субъектами экономики отраслей. Это обеспечит быструю и адекватную реакцию на любые изменения в микро- мезо- и макросреде; форсирование и интенсификацию процессов, связанных с экономической и политической неопределенностью и нестабильностью; своевременное перераспределение и изменение приоритетной значимости ресурсов; придание в короткие сроки импульса мобилизации управленческого, организационного, технологического, производственного и других потенциалов, повышение способности субъектов РОЭС эффективно комбинировать и использовать ресурсы.
Создание действующего в контуре РОЭС единого организационно-экономического механизма, позволяющего прогнозировать, адаптировать и синхронизировать процессы и используемые ресурсы, предоставит возможность более эффективно и своевременно реагировать на потенциальные структурные изменения в экономике региона.
Заключение
Таким образом, использование системного подхода в исследовании отраслей региональной экономики, отождествление субъектов экономики микро-, мезо- и макроуровня в контуре отраслевой структуры и инфраструктуры в качестве подсистем ОЭС, специализирующихся на определенных видах экономической деятельности, позволяет своевременно реагировать на возникающие диспропорции, придавая импульс обновлению и развитию. Идентификация и выбор направлений развития РОЭС требует на основе результатов анализа выработки соответствующих ее состоянию концептуальных положений, содержащих общие и частные факторы, комплекс показателей, характеризующих состояние экономики региона в целом и ее отраслей.
1. Ackoff R., Emery F. On Purposeful Systems: An Interdisciplinary Analysis of Individual and Social Behavior as a System of Purposeful Events. Tavistock Publications, 1972. 288 p. (Akoff R., Emeri F. O celeustremlennyh sistemah / per. s angl. M.: Sov. radio, 1974. 272 s.).
2. Belomestnov V. G. Metodologiya upravleniya potencialom social'no-ekonomicheskih sistem regionov [Methodology of managing the potential of socio-economic systems of regions]. Saint Petersburg, Izd-vo NPK Rost, 2005. 38 p.
3. Gerasimov B. N. Metodologiya razvitiya regional'nyh ekonomicheskih sistem [Methodology of development of regional economic systems]. Journal of Economy and Business, 2020, vol. 12-1 (58), pp. 91-99.
4. Rajzberg B. A., Golubkov E. P., Pekarskij L. S. Sistemnyj podhod v perspektivnom planirovanii [A systematic approach to long-term planning]. Moscow, Ekonomika Publ., 1975. 271 p.
5. Zlobin B. K., Plahova L. V. Region kak territorial'no-proizvodstvennaya ekonomicheskaya sistema [The region as a territorial and production economic system]. Nacional'nye interesy: prioritety i bezopasnost', 2008, vol. 4, no. 10 (31), pp. 39-44.
6. Afonichkin A., Mihalenko D., Afonichkina E. Upravlenie razvitiem biznes-cepochek v korporativnyh sistemah [Managing the development of business chains in corporate systems]. Saarbrusken, LAP Lambert Publ., 2011. 456 p.
7. Afonichkin A. I., Moshkova T. A. Sistemnaya dinamika sinergii strategicheskogo razvitiya prostranstvenno-otraslevyh ekonomicheskih sistem [Systemic dynamics of synergy of strategic development of spatial and sectoral economic systems]. Myagkie izmereniya i vychisleniya, 2019, no. 3 (16), pp. 20-28.
8. Ruban V. A. Razvitie territorial'no-otraslevoj social'no-ekonomicheskoj sistemy regiona: teoriya i praktika: dis. … d-ra ekon. nauk [Development of the territorial-sectoral socio-economic system of the region: theory and practice: dis. ... Doctor of Economics]. Ulan-Ude, 2013. 327 p.
9. Danilova I. V., Rezepin A. V. Razvitie prostranstvennyh ekonomicheskih sistem: evolyucionnyj podhod [The development of spatial economic systems: an evolutionary approach]. Vestnik Yuzhno-Ural'skogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya: Ekonomika i menedzhment, 2022, vol. 16, no. 1, pp. 18-28. DOIhttps://doi.org/10.14529/em220102.
10. Strategiya prostranstvennogo razvitiya Rossijskoj Federacii na period do 2030 goda s prognozom do 2036 goda: Rasporyazhenie Pravitel'stva RF ot 28.12.2024 № 4146-r [Spatial Development Strategy of the Russian Federation for the period up to 2030 with a forecast up to 2036: Decree of the Government of the Russian Federation dated 12/28/2024 No. 4146-r]. Available at: http://publication.pravo.gov.ru/documents/block/government?index =26&pageSize=30 (accessed: 29.10.2025).
11. Oveshnikova L. V., Bukovshin D. A. Koncepciya modernizacii otraslevoj struktury regional'noj ekonomiki [The concept of modernization of the sectoral structure of the regional economy]. Ekonomicheskie nauki. Regional'naya i otraslevaya ekonomika, 2025, no. 1 (242), pp. 273-286.
12. Shirapov C. D. Ponyatie, sushchnost' i soderzhanie otrasli i otraslevoj struktury ekonomiki regiona [The concept, essence and content of the industry and the sectoral structure of the region's economy]. Vestnik Buryatskogo gosudarstvennogo universiteta, 2015, no. 2 (2), pp. 59-67.
13. Shishkina E. A. Prostranstvennye infrastrukturnye sistemy: transformaciya regional'nyh i otraslevyh vektorov razvitiya: monografiya [Spatial infrastructure systems: transformation of regional and sectoral development vectors: monograph]. Ekaterinburg, Izd-vo UrGEU, 2023. 268 p.
14. Valovoj regional'nyj produkt. Nacional'nye scheta [Gross regional product. National accounts]. Rosstat. Available at: https://rosstat.gov.ru/statistics/accounts (accessed: 20.10.2025).
15. Chislennost' naseleniya sub"ekta Rossijskoj Federacii [Population of a subject of the Russian Federation]. Rosstat. Available at: https://www.fedstat.ru/indicator/61751 (accessed: 15.10.2025).
16. Strategiya social'no-ekonomicheskogo razvitiya Orenburgskoj oblasti do 2030 goda (proekt) [Strategy of socio-economic development of the Orenburg region until 2030 (draft)]. Available at: https://mineconomy.orb.ru/documents/projects/70806/ (accessed: 29.10.2025).



